FC2ブログ
中部大学第一高等学校 部活動の記録
中部大学第一高等学校の部活動について 結果やお知らせなどを掲載いたします。

第54回緑区剣道大会

2016年11月20日に名古屋市緑区の
緑区スポーツセンターにて第54回緑区剣道大会が開催されました。

本校生徒の原田匠麻くん(2年生)は、堅実な試合運びと得意技の小手で勝ち上がり、
見事優勝に輝きました。
また、山先航平くん(1年生)も思い切りの良い面が冴え、3位に入賞しました。

平成28年度守山区少年剣道大会

2016年9月22日、名古屋市守山区の志段味スポーツセンターで平成28年度守山区少年剣道大会が開催されました。
本校生徒の原田匠麻くん(2年生)が持ち味の粘り強さを活かし、見事優勝に輝きました。
守山区少年剣道大会


第46回全尾張地区高校夏季剣道大会女子の部で準優勝しました

2015年8月22日(土曜日)に木曽川体育館で行われました、
「第46回全尾張地区高校夏季剣道大会」女子の部において、
メンバーを一人欠きながらも善戦し、準優勝をしました。

一回戦 シード
二回戦 中部大学第一高校 勝×負 一宮高校 (二人残り)
三回戦 中部大学第一高校 勝×負 新川高校 (一人残り)
四回戦 中部大学第一高校 勝×負 滝高校  (三人残り)
準決勝 中部大学第一高校 勝×負 春日丘高校(二人残り)
決勝 一宮南高校      勝×負 中部大学第一高校(三人残り)

中部大学第一高校女子選手
先鋒 野村 舞 (2年)
次鋒
中堅 波多野 仁美 (2年)
副将 大塚美紗希  (3年)
大将 中山 陽可 (3年)
平成27年度 第46回 全尾張地区高校夏季剣道大会


平成27年度愛知県工業高等学校体育大会剣道の部

2015年7月25日(土曜日)に中スポーツセンターで行われました
愛知県工業高等学校体育振興会主催の
「平成27年度愛知県工業高等学校体育大会剣道の部」において、
2年生の野村舞さんが女子個人の部で3位に入賞しました。

剣道2015工業高校大会


第1回尾張東地域剣道大会で男女ともに優勝!

2015年1月25日(日曜日)に日進市スポーツセンターで行われました、
尾張東地域剣道連盟主催の「第1回尾張東地域剣道大会」におきまして
中部大学第一高校の男女Aチームが共に優勝しました。
また、女子Bチームも準優勝となりました。

<高校生男子の部>
 ◆予選リーグ Dブロック
  第一試合  中部大学第一高校A 勝×負 東郷高校C
  第二試合  中部大学第一高校A 引分け 日進西高校C
 ◆決勝トーナメント
  準決勝   中部大学第一高校A 勝×負 東郷高校B
  決 勝   中部大学第一高校A 勝×負 愛知少年剣友会

中部大学第一高校Aチーム選手
 天野直之(2年)、橋本大空(2年)、稲垣大聖(2年)
剣道部 男子

<高校生女子の部>
 ◆予選リーグ Aブロック
  第一試合  中部大学第一高校A 勝×負 栄徳高校
  第二試合  中部大学第一高校A 勝×負 日進西高校D
 ◆予選リーグ Bブロック
  第一試合  中部大学第一高校B 勝×負 愛知少年剣友会
  第二試合  中部大学第一高校B 勝×負 日進西高校C
 ◆決  勝  中部大学第一高校A 勝×負 中部大学第一高校B

中部大学第一高校 Aチーム選手
 野村舞(1年)、中山陽可(2年)、大塚美紗希(2年)
中部大学第一高校 Bチーム選手
 波多野仁美(1年)、川岸涼香(2年)、三輪美希(2年)
剣道部 女子



緑区大会 個人高校男子の部と個人高校女子の部でアベック優勝

2014年11月16日に、名古屋市緑スポーツセンターで行われた
緑区大会 個人高校男子の部と高校女子の部におきまして、以下の結果を残すことができました。

高校男子個人の部
稲垣大聖  優 勝
橋本大空  準優勝

高校女子個人の部
中山陽可  優 勝
大塚美紗希 3 位


愛知県高等学校新人体育大会剣道名南支部大会の結果

2014年11月3日に、豊明市福祉体育館で開催されました
愛知県高等学校新人体育大会剣道名南支部大会女子個人の部におきまして、
2年生大塚美紗希さんが5位入賞をはたし、愛知県高校学校新人体育大会への出場権を手にしました。

11月15日に名古屋市東スポーツセンターで行われた
愛知県高校学校新人体育大会個人戦では1回戦を勝利し、
2回戦に進出しましたが惜敗しました。

また2014年11月9日に、名古屋市緑スポーツセンターで行われた
男子団体の部で、ベスト8まで勝ち上がりました。
団体戦 男子
一回戦  対 東郷  勝ち   
二回戦  対 日進西  勝ち
準々決勝  対 星城  負け(ベスト8)